Vorarlberger Landesmeisterschaften Schüler / Jugend 2019

Zum Abschluss der Saison war Dornbirn Austragungsort der VBV Landesmeisterschaften Schüler/Jugend 2019. Bei guten Bedingungen bekamen die Zuschauer spannende Spiele zu sehen, bei denen sich letztendlich jene Teilnehmer durchsetzten, die zum engeren Favoritenkreis zählten. Insgesamt 46 NachwuchsspielerInnen aus 9 Vereinen (1. BCV Fußach, ABC Altach, BC Egg, BC Götzis, BC Thüringen, BCM Feldkirch BSV Hohenems, UBSC Wolfurt und UBSC Dornbirn) stellten sich der Herausforderung.

Die erfolgreichsten Spielerinnen der Meisterschaften waren Anja RUMPOLD von BC Götzis (DE U15, DD U15 mit Barbara Bereuter und und MX U15 mit Rinner Jakob) und Angelina LÄNGLE von BSV Hohenems (DE U13, DD mit Natalie Koller und MX mit Kimi Martinek) mit der maximalen Ausbeute von je drei Gold-Medaillen – dicht gefolgt von deren Geschwistern Lena RUMPOLD, Justin LÄNGLE und von der Wolfurterin Johanna DOPPELREITER, die jeweils einen Vize- und zwei Landesmeistertitel verbuchen konnten.

Aus Vereinssicht nutzten unsere drei Lokalmatadore den Heimvorteil und erkämpften insgesamt 6 Podestplätze.
Julian GORIPOW: 3. HE U15 // 1. HD U15 mit Lukas DÖRLER // 3. MX U17/U19 mit Sophie RINNER
Christina SPIEGEL: 3. DD U17/U19 mit Sophie RINNER
Sonja FERNER: 3. DE U17/U19 // 2. DD U17/U19 mit Virag RUCZ

HE U11 (Bambini)
1. Haberl Paul
2. Stossier Jonas
3. Bürger Moritz
4. Egle Hannes

DE U11 (Bambini)
1. Weh Antonia
2. Moosbrugger Lisa

HE U13
1. Dobler Noel
2. Martinek Kimi
3. Waltl Aaron
3. Jäger Nico
5. Moosbrugger Luca
5. Haberl Clemens

DE U13
1. Längle Angelina
2. Koller Natalie

DD U13
1. Koller Natalie / Längle Angelina
2. Weh Antonia / Waltl Laura

HD U13
1. Moosbrugger Luca / Waltl Aaron
2. Dobler Noel / Haberl Paul
3. Jäger Nico / Stossier Jonas

MX U13
1. Längle Angelina / Martinek Kimi
2. Weh Antonia / Waltl Aaron
3. Koller Natalie / Jäger Nico

HE U15
1. Nicolussi Ilija
2. Rinner Jakob
3. Dörler Lukas
3. Goripow Julian
5. Kuster Jakob
5. Koller Simon
5. Hawlitzky Martin
5. Jäger Timo
9. Schmid Clemens
9. Ludescher Nico
9. Thomas Lorenz
9. Kleber Matteo
9. Martinek Nick

DE U15
1. Rumpold Anja
2. Bereuter Barbara

DD U15
1. Rumpold Anja / Bereuter Barbara

HD U15
1. Goripow Julian / Dörler Lukas
2. Kuster Jakob / Rinner Jakob
3. Koller Simon / Jäger Timo
4. Ludescher Nico / Schmid Clemens
5. Martinek Nick / Martinek Kimi

MX U15
1. Rumpold Anja / Rinner Jakob
2. Beiser Franziska / Kleber Matteo
3. Bereuter Barbara / Hawlitzky Martin

HE U17/U19
1. Längle Justin
2. Stöcker Jona
3. Frank Lukas
3. Heim Sebastian
5. Pirolt Jakob
5. Rinner Samuel
5. Wolf Felix

DE U17/U19
1. Rumpold Lena
2. Doppelreiter Johanna
3. Ferner Sonja
3. Bianca Schuster
5. Virag Rucz
5. Spiegel Christina
5. Rinner Sophie

HD U17/U19
1. Stöcker Jona / Längle Justin
2. Heim Sebastian / Wolf Felix
3. Frank Lukas / Kleber Matteo
4. Rinner Samuel / Pirolt Jakob

DD U17/U19
1. Rumpold Lena / Doppelreiter Johanna
2. Rucz Virag / Ferner Sonja
3. Spiegel Christina / Rinnet Sophie
4. Schuster Bianca / Beiser Franziska

MX U17/U19
1. Doppelreiter Johanna / Nicolussi Ilja
2. Rumpold Lena / Längle Justin
3. Schuster Bianca / Frank Lucas
3. Rinner Sophie / Goripow Julian
5. Spiegel Christina / Stöcker Jona

davdavdavdavdavdavdavdavdavdavdavdavdavdav